Твердомер ТВМ 1800

Твердомер ТВМ 1800

Портативный динамический твердомер ТВМ 1800 предназначен для измерения твёрдости изделий из металлов и сплавов. Прибор измеряет твёрдость по методу Либа и автоматически переводится в твёрдость по Бринеллю (HB), Роквеллу (HR), Виккерсу (HV) и Шору (HS) и в предел прочности (Rm в соответствии с ГОСТ 22761-77). Перевод осуществляется различным образом для различных металлов и используемых типов ударных датчиков.

Твердомер ТВМ 1800 применяется для проведения контроля твёрдости образца без разрушения его структуры в лабораторных и цеховых условиях (особенно на машиностроительных предприятиях) при контроле качества изделий, а также при входном контроле сырья и заготовок.

Принцип действия твердомера основан на измерении отношения скоростей индентора (ударного элемента) при падении и отскоке, преобразуемого в значение твёрдости. Твердомеры выполнены в виде электронного блока и индентора в едином корпусе. Индентор (внутри которого размещён магнит, а на конце расположен твёрдосплавный шарик) приводится в действие пружиной, ударяется о контролируемую поверхность и отскакивает. Перемещаясь внутри катушки индуктивности, индентор своим магнитным полем наводит в ней ЭДС индукции, величина которой пропорциональна скорости индентора. Результаты обрабатываются и представляются в виде значения твёрдости.

Электронный блок твердомера позволяет сохранять результаты измерений в памяти твердомера, вычислять среднее значение из серии измерений с отображением на дисплее, имеется функция автоматического отключения питания прибора с целью увеличения продолжительности работы с прибором на одном заряде батареи. Ударный боёк индентора твердомера изготовлен из твёрдосплавного шарика производства швейцарской фирмы Saphirwerk Industrieprodukt AG, что позволяет гарантировать десятки тысяч измерений и десятилетия эксплуатации прибора без замены индентора и без потери точности измерений.

Электронный блок твердомера позволяет производить автоматическую компенсацию направления удара (360°), обмениваться данными с компьютером через USB-порт. В электронный блок заведены 10 типов измеряемых металлов: различные стали, чугун, алюминий, латунь, бронза и медь, что позволяет получить максимально точные результаты значений твёрдости по шкалам Роквелла (HR), Бринелля (HB), Виккерса (HV) и Шора D (HSD).

Телескопическая конструкция для автоматического взвода бойка сокращает время одного измерения твёрдости до 1-2 секунд. В твердомере используется индентор тип D, также возможна его замена на индентор тип DL (опционально, поставляется по запросу), который разработан для контроля твёрдости на ограниченных участках: углублениях, соединениях и краях изделий сложной геометрии: зубья шестерён, пазы и впадины. Процедура замены базового бойка тип D на опциональный боёк тип DL проста и занимает времени не более 10 с. Индентор тип DL используется для контроля твёрдости в труднодоступных местах глубиной до 50 мм и Ø до 4 мм, недоступных для применения базового индентора тип D.

Особенности и преимущества твердомера ТВМ 1800:

  • Швейцарская точность - твёрдосплавный шарик бойка производства швейцарской фирмы Saphirwerk Industrieprodukt AG.
  • Надёжность и компактность - датчик и электронный блок в едином корпусе, что исключает обрыв соединительных проводов.
  • 10 типов измеряемых материалов - сталь, чугун, алюминий, латунь, бронза, медь и др.
  • Взвод бойка автоматический - среднее время одного измерения твёрдости составляет около 1-2 секунд.
  • Моментальное отображение результата одного удара и среднего значения серии измерений на дисплее.
  • Применим для узких поверхностей (зубья шестерён) и технологических углублений (пазы и впадины) - замена базового бойка типа D на боёк типа DL (дополнительная комплектация).
  • Меню на русском языке
  • Встроенный АКБ с возможностью зарядки от ПК
  • Интеллектуальный режим включения/ожидания для увеличения срока службы аккумулятора.
  • Измерение твёрдости не только в лаборатории, но и непосредственно на месте эксплуатации или производства изделия в цеховых и полевых условиях.
  • Измерение твёрдости крупногабаритных изделий и труднодоступных зон в изделии, когда применение стационарных твердомеров невозможно из-за технических и конструкционных ограничений.
  • Экспресс-анализ твёрдости с высокой производительностью – для одного измерения твёрдости требуется в 10 раз меньше времени, чем для твердомеров стационарного типа.
  • Измерения на выпуклых и вогнутых поверхностях, недоступных для стационарных твердомеров.

Прибор сертифицирован в РФ и внесен в реестр средств измерений под №78544-20.

Твердомер ТВМ 1800 в работе Твердомер ТВМ 1800 в кейсе

Технические характеристики твердомеров ТВМ 1500 и ТВМ 1800:

Основные технические характеристики ТВМ 1500 ТВМ 1800
Диапазон измерения твердости шкалам, ед. твёрдости:
HRC
HRB
HRA
HB
HV
HSD

от 20,0 до 70,0
от 80 до 100
от 80 до 86
от 90 до 450
от 400 до 850
от 30,0 до 99,9
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения твёрдости по шкалам, ед. твёрдости:
HRC
HRB
HRA
HB
HV
HSD

±2
±3
±2
±12
±15
±2
Положения ударного датчика к поверхности, градусы 90
Тип индентора D D, DL
Масса индентора, г 5,5 5,5; 18,0
Диаметр твердосплавного шарика индентора, мм 3 3
Шероховатость контролируемой поверхности, Ra, мкм, не более 3,2
Общее количество запоминаемых измеренных значения твёрдости, не менее 99 4 группы
по 999 значений
Время непрерывной работы при полной зарядке, мин, не менее 120 90
Диапазон рабочих температур, °С от минус 10 до плюс 40
Габаритные размеры, мм, не более: длина x ширина x высота 100 x 60 x 33 148 x 44 x 28
Масса твердомера, кг, не более: 0,15 0,11
Средний срок службы, лет, не менее 7
Потребляемая мощность, Вт, не более: - 15

Дополнительные материалы:

>Портативный динамический твердомер ТВМ 1800


Подпишитесь на наш канал YouTube


Купить твердомер ТВМ 1800 можно по официальной цене производителя. Цена твердомера указана в прайс-листе. Смотрите так же разделы - ультразвуковые твердомеры, ультразвуковые толщиномеры, услуги по измерению твердости, аттестация специалистов по ультразвуковому методу, поверка твердомеров.

 

Портативный твердомер ТВМ-1800 можно купить с доставкой до двери или до терминалов транспортной компании в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города, кроме того, в Республике Крым. А также Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Поиск

Лидеры продаж Твердометрия

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 1350 рублей

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption
Image Caption

Ультразвуковой твердомер Krautkramer MIC 10

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube