Поверка твердомеров

Поверка твердомеров металла является обязательным требованием для проведения контроля на объектах Ростехнадзора и других работ требующих достоверной точности в сфере государственного регулирования ОЕИ (ст.3 102 ФЗ). Применяемые на сегодняшний день твердомеры можно условно разделить на статические, динамические и ультразвуковые. Конкретный метод определения твёрдости выбирается исходя из свойств материала, условий контроля, нормативных требований, и других факторов. Наиболее общим нормативом определяющим методы и средства поверки твердомеров является ГОСТ 8.398-80, распространяющийся на стационарные твердомеры Бринелля, Виккерса, Роквелла и Супер-Роквелла, а также комбинированные и переносные модели. Также для поверки могут применяться методики конкретных производителей, например методика поверки динамических твердомеров Константа или методика для ультразвуковых твердомеров ТКМ-459.

Меры твердости Mitutoyo Меры твердости Бринелля Измерение твердости резины и пластиков по шкале Шора

Поверка возможна для российских и зарубежных моделей внесенных в Госреестр РФ, в том числе: NOVOTEST, Proceq, TДМ, ТКМ-459, ТКМ-359, Константа, МЕТ и многих других. Для твердомеров не внесенных в Госреестр возможно проведение калибровки с выдачей сертификата. Основным средством поверки твердомеров всех типов является комплект эталонных мер твердости 2го разряда по ГОСТ 9031-75. В зависимости от поверяемой / калибруемой шкалы применяются меры Бриннеля (МТБ), Роквелла (МТР), Супер-Роквелла (МТСР), Виккерса (МТВ), Шора (МТШ) и Либа (HLD). Стоит отметить, что существующие методы измерения твёрдости не отражают целиком какого-нибудь одного определённого свойства материала, поэтому не существует прямой взаимосвязи между разными шкалами и методами измерений, есть только приближенные таблицы, связывающие шкалы отдельных методов для определённых групп и категорий материалов.

Наша лаборатория оказывает услуги по поверке и калибровке твердомеров различных типов. Поверка проводится метрологической службой, аттестованной в системе Росаккредитации. Все поверители аттестованы на поверку средств НК. Срок выполнения работ: 5-7 рабочих дней после оплаты. При положительных результатах выдается свидетельство установленного образца. Возможно проведение поверки с выездом на предприятие заказчика. Межповерочный интервал - 1 год.

Видео Градуировка (калибровка) твердомера NOVOTEST


Подпишитесь на наш канал YouTube


Для поверки твердомеров отправьте заявку на metrolog@ntcexpert.ru или позвоните по телефону +7 (966) 017-05-62. При необходимости возможна срочная поверка и доставка силами нашей метрологической службы. Смотрите так же разделы – Поверка средств измерений, Проведение работ по НК, Услуги по измерению твердости, Аттестация лабораторий НК, Обучение и аттестация дефектоскопистов, Нормативная база по НК в том числе ГОСТы, РД, ПНАЭ, EN, ISO

 

Услуги по поверке твердомеров могут быть оказаны непосредственно в нашей лаборатории либо с доставкой в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube