Экспертиза промышленной безопасности технических устройств

Экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ) технических устройств (ТУ) — это комплекс работ по оценке технического состояния и соответствия ТУ нормам промышленной безопасности, проводимый для безопасной работы и сокращения затрат на обслуживание. Технические устройства, подлежащие экспертизе промышленной безопасности перечислены в первой статье ФЗ №116, это применяемое на опасном производственном объекте технологическое оборудование, агрегаты, аппаратура, машины и механизмы. Чаще всего это нефтегазовые и технологические трубопроводы, резервуары, котлы, сосуды под давлением, электрооборудование и другие технические устройства, работающие в составе опасного производственного объекта подведомственному Ростехнадзору.

Государственным органом, курирующим промышленную безопасность, является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Помимо эксплуатации технических устройств, к деятельности в области промышленной безопасности также относятся изготовление, монтаж, наладка, и ремонт ТУ, применяемых на опасном производственном объекте. Технические устройства на ОПО подлежит экспертизе промышленной безопасности в следующих случаях:

  • истечение срока эксплуатации, установленного проектной документацией;
  • отсутствуют документы на техническое устройство либо в них не указан срок службы;
  • на техническое устройство воздействовали внешние силовые нагрузки, неучтенные расчетными параметрами;
  • возникновение аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции;
  • проводятся ремонтные работы, изменяющие конструкцию объекта или заменяющие материалы его несущих конструкций.

Основными документами, регулирующими ЭПБ технических устройств, являются Федеральный закон №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и приказ Ростехнадзора № 420 «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности». Общие предписания этих документов развиваются различными отраслевыми нормативами. Так ФНП № 536 устанавливает правила промышленной безопасности для оборудования, работающего под избыточным давлением, а ФНП 461 содержит правила безопасности для подъемных сооружений на ОПО.

ЭПБ технических устройств на опасных производственных объектов проводят только организации, имеющие лицензию Ростехнадзора и экспертов, аттестованных по соответствующей области и классу опасности. Экспертная организация и эксперты должны быть полностью независимы от компании, эксплуатирующей опасный объект. В ходе экспертизы проводится анализ технической документации и режимов эксплуатации, изучаются заключения ранее проводимых экспертиз и акты расследования аварий, если они имели место. Результатом проведения экспертизы является заключение с выводами, о техническом состоянии объекта регистрируемое в реестре Ростехнадзора.

Лицензия на техническое диагностирование технических устройств Лицензия на экспертизу промышленной безопасности Освидетельствование оборудования, работающего под давлением Диагностирование технических устройств на опасном объекте

Лицензии на экспертизу промышленной безопасности требует наличия в составе организации лаборатории неразрушающего контроля, аттестованной по методам контроля, применяемым в ходе ЭПБ. Например, диагностика технологических трубопроводов предусматривает ультразвуковой контроль и механические испытания, для оборудования под давлением, обязательны гидравлические испытания и визуальный контроль. Для других технических устройств широко применяются вибродиагностика, акустическая эмиссия, магнитный, капиллярный и тепловой виды контроля. Выбор видов и методов контроля, его объемов и последовательности определяются с учетом требований к объектам контроля в области промышленной безопасности.

Наша компания проводит экспертизу промышленной безопасности технических устройств на основании лицензии Ростехнадзора № Л043-00109-50/00671280. Опытные эксперты и специалисты неразрушающего контроля готовы выполнить техническую диагностику и оформить заключение с выводами о состоянии объекта, его соответствии требованиям безопасности и остаточном ресурсе. Стоимость проведения ЭПБ технических устройств зависит от объема работ, класса опасности, локации и других факторов. Мы работаем в Москве и других регионах. Оперативно. Для оценки стоимости работ направляйте заявки по адресу kontrol@ntcexpert.ru.

Перечень документов, касающихся проведения ЭПБ технических устройств:

  • N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
  • ФНП №536 - N 536 "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением".
  • Приказ Минэнерго N 465 “Об утверждении Правил проведения технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики”.
  • ФНП 461 "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».
  • РД 34.17.435-95 Методические указания о техническом диагностировании котлов с рабочим давлением до 0,4 Мпа.
  • РД 10-112-1-04 «Рекомендации по экспертному обследованию грузоподъемных машин. Общие положения».
  • ГОСТ 34443-2018 (ISO 16368:2010) Мобильные подъемники с рабочими платформами. Требования безопасности, методы испытаний.

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств в 2023 г.


Подпишитесь на наш канал YouTube


 

Проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств возможна в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube