Тест-панель PSM-5

Тест-панель PSM-5 (она же NR-5) используется для контроля рабочего процесса ручных и автоматизированных линий капиллярного контроля в соответствии с авиационным стандартом Pratt & Whitney Aircraft TAM 146040. Панель PSM-5 изготавливается из нержавеющей стали толщиной 2,3 мм, размером 10х15 см. С рабочей стороны панель имеет хромированную полосу с пятью звездообразными дефектами, расположенными по мере возрастания их размеров. Другая полоса подвергнута пескоструйной обработке и используется для контроля качества промежуточной очистки. Данный образец так же соответствует зарубежным стандартам ASTM E1417, General Electric Specification P3NF2, NAVAIR 01-1F-16.

Дефекты на данном образце получают ударным вдавливанием шариков с нерабочей (без покрытия) стороне панели. Центры трещин расположены на выпуклых областях полосы и располагаются по мере возрастания. При контроле они появляются в виде звездообразных индикаций. Наибольший дефект становится видимым при использовании даже низко чувствительного пенетранта, а наименьший довольно трудно увидеть даже при использовании высокочувствительных материалов. Наименьший дефект проявляется скорее, как одна или две линии чем, звездообразная индикация. Подобно алюминиевому тест-блоку по ASME V, не существует двух идентичных тест-панелей PSM-5. Рисунок трещин варьируется от панели к панели.

Наибольшая концентрическая сетка трещин имеет диаметр 6,4 мм; затем 4,0 мм; 2,4 мм; 1,6 мм и, наконец, наименьшая концентрическая сетка трещин имеет диаметр менее 1 мм. При этом сверхвысокочувствительные люминесцентные пенетранты должны показывать все пять индикаций, если система работает правильно. Высокочувствительные люминесцентные и контрастные пенетранты показывают четыре дефекта и иногда наименьший пятый. Люминесцентные и контрастные пенетранты средней чувствительности должны обнаруживать три самых больших дефекта и иногда четвертый. Наборы дефектоскопических материалов заявленной средней чувствительности в некоторых случаях обнаруживают все пять дефектов на панели. Это не указывает на нестабильность системы, а означает, что данный набор более высокого качества, чем заявлено в документации, а производитель дает некоторый запас по чувствительности.

Смежная с полем дефектов полоса — это область шероховатости, которая служит для оценки смываемости пенетранта. Тест-панель пропускают через всю последовательность процедур контроля как обычное изделие минимум два раза. При этом важно, что минимальное время проявления для панели, в отличие от обычных изделий, будет составлять не менее 10 минут для проявления наименьших индикаций. По прохождении всех процедур контроля анализируются как индикации звездообразных трещин, так и состояние поля шероховатости. При этом дается основное заключение о работоспособности и стабильности всей системы и ее компонентов по различию индикаций и других следов на панели от теста к тесту, а также заключение о чувствительности системы контроля по числу выявленных звездообразных трещин. Оценка чувствительности системы капиллярного контроля производится по звездообразным индикациям.

Тест-панель PSM-5

В случае плохого проявления из-за нарушения технологии проявления или нестандартного качества проявителя у звездообразных сеток трещин проявятся, в основном, центры. Люминесцентный пенетрант будет иметь пониженную яркость, а контрастный - бледные индикации. Разводы и пятна на поле шероховатости свидетельствуют о недостаточном удалении излишков пенетранта и о повышенной вязкости (недостаточной смываемости) пенетранта. При помощи тестовой панели PSM-5 можно определить, правильно ли работают станция очистки, пенетрант, эмульгатор, станции промывки и сушки, проявитель, правильно ли выдерживаются все временные интервалы и т. д. PSM-5 сигнализирует о следующих значительных изменениях рабочих параметров системы:

  • Состава пенетранта (по степени загрязнения);
  • Состава эмульгатора (по степени загрязнения);
  • Гидрофильного эмульгатора - слишком мало или слишком много воды;
  • Неправильная концентрация проявителя;
  • Нарушения режима и времени контакта поверхности с пенетрантом;
  • Неправильное время выдержки эмульгатора;
  • Неправильное время выдержки проявителя;
  • Нарушения давления и температуры воды при смыве, времени нахождения под промывкой;
  • Температура и время выдержки в сушилке – занижены или завышены.

Видео с демонстрацией панели PSM-5


Подпишитесь на наш канал YouTube


 

Тест-панель PSM-5 для капиллярной дефектоскопии и другие приборы неразрушающего контроля можно купить с доставкой до двери или до терминалов транспортной компании в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов. Амурск, Ангарск, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Бийск, Брянск, Воронеж, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Вологда, Иваново, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Магнитогорск, Мурманск, Муром, Набережные Челны, Нальчик, Новокузнецк, Нарьян-Мар, Новороссийск, Новосибирск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Новочеркасск, Нижнекамск, Норильск, Нижний Новгород, Обнинск, Омск, Орёл, Оренбург, Оха, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Псков, Ржев, Ростов, Рязань, Самара, Саранск, Смоленск, Сочи, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тобольск, Тольятти, Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Элиста, Ярославль и другие города. А так же Республики Казахстан, Белоруссия и другие страны СНГ.

Лидеры продаж

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 890 рублей с НДС

Image Caption
Image Caption
Image Caption

Комплект ВИК "Сварщик"

Image Caption

Комплект ВИК "Энергетик"

Image Caption

Учебные плакаты по неразрушающему контролю

Image Caption

Фотоальбом дефектов основного металла

Image Caption

Комплект ВИК "Поверенный"

Image Caption

Гель для УЗК «Сигнал-1»

Image Caption

Универсальный шаблон сварщика УШС-3

Image Caption

Альбом радиографических снимков

Image Caption

Магнитный прижим П-образный

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube