Определение микротвердости по Виккерсу

Определение микротвердости по Виккерсу

Узнать цену

Применение метода микротвердости необходимо для оценки твердости мелких деталей, тонких лент и поверхностных слоев. Метод также позволяет оценить твердость отдельных фаз или структурных составляющих сплавов, например отдельных частиц феррита и перлита. Помимо металла метод микротвердости применим к минералам, стеклу, керамике и другим твердым материалам, ограничиваясь только алмазом и его производными. Имея минимальный размер отпечатка (в среднем 20 мкм), метод может считаться неразрушающим и применяться к изделиям, не допускающим избыточную деформацию других методов.

Микротвердость измеряется методом Виккерса (HV) с минимальными нагрузками от 0,05—5Н (микро Виккерс). Основным документом касающимся микроствердости является ГОСТ 9450-76 – «Измерение микротвердости вдавливанием алмазных наконечников». Норматив содержит описание методов восстановленного и невосстановленного отпечатка, указания по подготовке и проведению испытаний, обработке результатов, а также приложения, определяющие размер и глубину отпечатков при испытании с различными нагрузками.

Наша аккредитованная лаборатория оказывает услуги по измерению микротвёрдости по Виккерсу. Мы укомплектованы опытными инженерами и поверенными твердомерами. По итогам испытаний выдается официальное заключение. Работаем с юридическими и физическими лицами, в том числе с выездом. Наша компания также имеет аккредитацию на поверку и калибровку твердомеров. Мы занимаемся поставкой приборов и разработкой методик испытаний твёрдости металлов, резины и других материалов. Заявки направляйте на kontrol@ntcexpert.ru

Основные правила определения микротвердости:

  • Необходимо использовать наибольшую нагрузку допустимую по методике;
  • Погрешность растет с уменьшением нагрузки. Чем тоньше слой покрытия, тем меньше должна быть прилагаемая нагрузка F;
  • На стороне образца, противоположной испытуемой, после нанесения отпечатка не должно быть заметных следов деформации материала;
  • Расстояние между центрами отпечатков должно превышать размер отпечатка более чем в три раза;
  • Шероховатость испытуемой поверхности изделия должна быть не грубее Ra 0,32 мкм;
  • Для верных результатов необходимо устранить влияющие факторы: вибрации, сила нагружения, качество поверхности и другие.

Заполните одно поле для
получения пароля

Введите пароль

Регистрация

Укажите ваш e-mail и пароль

E-mail
Телефон
Пароль
Подтвердите пароль

Уже есть аккаунт?

Реквизиты юр. лица

Забыли пароль?

Введите e-mail для восстановления

E-mail

Вспомниили пароль?

Добавить организацию

Добавить БИК

Наверх
Товар добавлен в заказ
Остаться на странице