Необходимость оценки компетентности специалистов и лабораторий выполняющих контроль на опасных производственных объектах в настоящее регламентировано п.9 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", действующих с 1 января 2021 г. на основании приказа Ростехнадзора от 1 декабря 2020 года N 478 (далее-ФНП).

До 01.01.2021 г. функции органа по аккредитации Независимых органов по аттестации лабораторий (НОАЛ) и Независимых органов по аттестации персонала (НОАП), проводящих аттестацию лабораторий и специалистов, выполнял Координирующий орган Единой системы оценки соответствия АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

 С 1 января 2021 года в результате реализации механизма «регуляторной гильотины» ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00 были отменены. После отмены указанных документов появилось две системы по оценке соответствия специалистов и лабораторий выполняющих НК на ОПО.

  1. АО «НТЦ «Промышленная безопасность»

Взамен ПБ 03-440-02 и ПБ 03-372-00 выпустило новые документы по аттестации специалистов и лабораторий НК:

  • Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля (СДАНК-01-2020)
  • Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля (СДАНК-02-2020)
  1. Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) совместно с НАКС разработало аналогичные документы.

Очевидно, при выборе системы аттестации специалистов и лабораторий ключевую роль играет позиция Ростехнадзора по отношению к указанным системам. Из письма за №11–00–05/2578 от 15.03.2021 за подписью начальника правового управления Ростехнадзора Д.А.Яковлева следует, что действующее законодательство Российской Федерации в области промышленной безопасности не устанавливает обязательные требования к созданию и функционированию системы НК. На практике можно считать, что Ростехнадзор воздержался от поддержи какой-либо из выше указанных систем по оценке соответствия.

НТЦ Эксперт является органом по аттестации лабораторий в системе оценки соответствия НТЦ Промышленная безопасность.


Лидеры продаж КГ

Image Caption

Шаблон Ушерова-Маршака - 1350 рублей

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

Ультразвуковой твердомер Krautkramer MIC 10

Поиск

Документы

ОПРОС:
Какое оборудование кроме НК вас интересует:

 
Яндекс.Метрика
Наш канал на YouTube